7 декабря 2019, 11:48
1
3 минуты

В Республике Алтай синоптики прогнозируют сильный снег. Меры безопасности.


 По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем 7 декабря и осадки в виде мокрого снега и дождя, переходящие в снег, поземки и метели, гололёдные явления, на дорогах местами сильная гололедица, снежный накат.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ


обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности!


Главное управление МЧС России по Республике Алтай обращается ко всем автомобилистам: не выезжать на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению по снежному накату, гололеду. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.


Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий. По возможности, откажитесь от поездок на личных автомобилях, просчитайте свои маршруты с учетом движения общественного транспорта.


В связи с ухудшением метеоусловий (снег, местами сильный, порывы ветра до 28-33 м/с) рекомендуется не оставлять транспортные средства под большими деревьями, кроны которых могут сломаться от ветра, а также вблизи слабоукрепленных, ветхих конструкций, рекламных щитов.


При сильном ветре соблюдайте меры безопасности:


- при усилении ветра следует ограничить выход из зданий.


- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.


- не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.


- ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.


- опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.


-уберите хозяйственные вещи со двора и балконов;


- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;


Обращаем внимание жителей Республики Алтай на соблюдение правил пожарной безопасности: не перегружайте электрические сети, следите за исправностью электропроводки, не оставляйте топящиеся печи без присмотра. Заблаговременно примите меры на случай отключения систем жизнеобеспечения. Берегите себя и своих близких!


В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «101».




Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(388-22) 20-200
Оперативный дежурный
8(388-22) 23-758
Факс
8(388-22) 20-211
Приемная начальника Главного управления
8(388-23) 9-99-99
Единый «телефон доверия»