9 августа 2020, 09:14
24
1 минута

Не оставляйте детей у воды без присмотра! Это может привести к трагедии!

Вода всегда является привлекательным объектом для внимания ребенка. Дети любят кидать в водоемы камушки, измерять глубину палками, просто бродить вдоль берега. Но ребенку очень легко поскользнуться, потерять равновесие и упасть в реку или озеро. Вода глубиной в несколько десятков сантиметров - этого вполне достаточно для того, чтобы случилась трагедия.

Основными причинами детского травматизма и гибели на воде является нахождение их возле воды без присмотра взрослых. Многие родители по разным причинам забывают об осторожности, не соблюдают меры безопасности, находясь с детьми у водных объектов. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают за ними наблюдать. Глубина водоёма и сильное течение становятся непреодолимыми препятствиями для маленького ребенка, оказавшегося в воде, он не знает как вести себя в такой ситуации, им овладевает паника. Вода ещё очень холодная и может вызвать спазмы мышц. Если рядом нет того кто мог бы оказать помощь, такие случаи заканчиваются трагически.

Уважаемые взрослые! В связи с установившейся жаркой погодой, многие отдыхают с детьми на берегу водоемов. Внимательно следите за играми детей у воды, не оставляйте их без присмотра. Помните! От вашей бдительности и внимания зависит жизнь ваших детей.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(388-22) 20-200
Оперативный дежурный
8(388-22) 23-758
Факс
8(388-22) 20-211
Приемная начальника Главного управления
8(388-23) 9-99-99
Единый «телефон доверия»