23 сентября 2021, 15:51
261
4 минуты

В Республике Алтай прошел II этап командно-штабных учений по ликвидации последствий ЧС, вызванных опасными сейсмоявлениями

В Республике Алтай прошли командно-штабные учения с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС республики по отработке вопросов, связанных с ликвидацией аварий на объектах жизнеобеспечения, а также реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные сейсмоопасными явлениями.

Учения проходили с целью совершенствования практических навыков руководящего состава и должностных лиц органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения, совершенствования приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, достижения слаженности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач по предупреждению и ликвидации ЧС, проверки реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения, определению степени готовности органов управления и сил РСЧС Республики Алтай к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС.

В ходе учений отрабатывалось выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно- спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС.

В учениях задействованы органы управления, силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления и организаций в Республике Алтай, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В ходе учений работали комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай, муниципальных образований и организаций, межведомственный оперативный штаб и оперативные штабы ликвидации ЧС муниципальных образований, ЕДДС муниципальных образований, главы и старосты сельских поселений.

Республика Алтай является частью обширной горной территории, тектонический план которой определен наличием нескольких крупных структур земной коры, что говорит о высоком сейсмическом потенциале территории Алтая. Поэтому силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай должны быть в готовности к реагированию на возможные ЧС, обусловленные сейсмособытиями.

Командно-штабное учение проводилось в два этапа. I этап - «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации». II этап - «Отработка практических мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ликвидацией аварий на объектах жизнеобеспечения, а также при реагировании на чрезвычайные ситуации, вызванные сейсмоопасными явлениями».

23 сентября в ходе II этапа учений во всех муниципальных районах республики проводилась отработка практических действий по ликвидации последствий ЧС. Отрабатывались приёмы и способы поиска людей в зданиях, условно разрушенных в результате землетрясения, извлечения пострадавших из под завалов, ликвидации пожаров и разбора конструкций условно разрушенных зданий, развертывались пункты временного размещения пострадавшего населения, осуществлялась проверка их готовности к приему эвакуированного населения.

Ежедневно по результатам каждого этапа учений в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай проводилось заслушивание руководящего состава муниципальных районов о выполненных мероприятиях.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(388-22) 20-200
Оперативный дежурный
8(388-22) 23-758
Факс
8(388-22) 20-211
Приемная начальника Главного управления
8(388-23) 9-99-99
Единый «телефон доверия»