Информация абитуриентам 2024 о поступлении в ВУЗ МЧС России

Главное управление МЧС России по Республике Алтай проводит отбор кандидатов для поступления в образовательное учреждение высшего образования МЧС России по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета из числа граждан Российской Федерации, не моложе 17 лет и не старше 30 лет, не проходивших военную службу и прошедших военную службу, имеющих среднее общее или среднее профессиональное образование, способных по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в ФПС ГПС МЧС России, успешно прошедших вступительные испытания и конкурсный отбор.

Абитуриентам, поступающим на бюджетной основе (курсанты), предлагается пройти обучение (по очной форме):

- в Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г.Железногорск, Красноярский край) по специальностям 20.03.01 Техносферная безопасность (бакалавриат, срок обучения – 4 года), 20.05.01 Пожарная безопасность (специалитет, срок обучения – 5 лет);

- в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область) по специальности 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (бакалавриат, срок обучения 4 года) "Тыловое обеспечение".

Кандидаты проходят медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию), профессиональный психологический отбор и вступительные испытания по математике, физике, русскому языку (по результатам ЕГЭ) и физической подготовке. Результаты ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения результатов.

Зачисленным курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие в размере от 15 до 17 тысяч рублей. Проживанием, питанием и обмундированием курсанты обеспечиваются бесплатно. Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск с оплатой проезда, а также двухнедельный зимний каникулярный отпуск.

После завершения обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», квалификация «бакалавр»/«специалист», выдается диплом государственного образца. Период обучения входит в общий стаж службы.

По всем вопросам, касающимся поступления в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Республике Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 115/1. Тел. 8 (388-22) 20-290, 20-291, e-mail: kadry-ra@mail.ru. А также подробную информацию можно найти на официальном сайте высшего учебного заведения МЧС России http://sibpsa.ru/abitur/



Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(388-22) 20-200
Оперативный дежурный
8(388-22) 23-758
Факс
8(388-22) 20-211
Приемная начальника Главного управления
8(388-23) 9-99-99
Единый «телефон доверия»