19 апреля 2021, 16:54

Ежедневный прогноз на 20.04.2021

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории

Республики Алтай на 20 апреля 2021 года

(подготовлен на основании информации ФБГУ «Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Геофизической службы СО РАН Алтае-Саянского филиала сейсмических явлений, УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, статистических данных)

1. Метеорологическая обстановка

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления Не прогнозируются

По республике: Облачно, небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, местами гололедные явления, ветер западный 5-10 м/с, местами порывы до 20 м/с, в горах порывы до 28 м/с, температура воздуха ночью 0…минус 5 °С, местами минус 7…13 °С, днем минус 2…плюс 3 °С, местами до плюс 8 °С.

В горах лавиноопасно. Пожароопасность: 1, местами 2 класса.

Горно-Алтайск: Облачно, небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью гололедные явления, ветер западный 5-10 м/с, температура воздуха ночью минус 7…9 °С, днем 0…плюс 2 °С.


2.Риск ухудшения гидрологической обстановки. В связи с положительными дневными температурами и ожидаемыми осадками на территории центральных и северных районов республики увеличивается вероятность повышения уровней рек, подтопление низменных участков местности склоновыми талыми водами.

3. Лавины. В горах республики сохраняется вероятность схода лавин.


4. Природные пожары. В связи с нарушением правил пожарной безопасности в лесах, сжиганием мусора на дачных и приусадебных участках, пала сухой травы и валежника, возможно возникновение природных пожаров, ухудшение лесопожарной обстановки на территории центральных и юго-восточных районов Республики Алтай. Особенно напряженная обстановка может сложиться на территории Онгудайского, Шебалинского, Усть-Коксинского и Чемальского районов.

5.Риск возникновения ДТП. Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП и нарушение транспортных сообщений (не выше локального уровня) на автодорогах республики, по причине неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, гололеда, несоблюдения участниками дорожного движения ПДД.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Майминском, Шебалинском, Онгудайском, Улаганском, Кош-Агачском, Чойском, Чемальском и Турочакском районах.

Наиболее опасные участки автомобильных дорог:

- Федеральная автодорога Р-256 «Чуйский тракт»:

1. Майминский район: с 429 по 480 км;

2. Чемальский район: с 494 по 498 км;

3. Шебалинский район: с 498 по 580 км;

4. Онгудайский район: 617 км; 620 км; 624 км; 654 км; 686 км; с 755 по 760 км;

5. Улаганский район: 760 км, с 780 по 812 км;

6. Кош-Агачский район: с 812 по 962 км.

- Территориальные дороги:

1. г. Горно-Алтайск – Чоя – В. Бийск (Майминский, Чойский районы) – с 6 по 8 км; 32 км;

2. Подъезд к с. Платово (Майминский район) – 1 км;

3. Кызыл-Озек – Урлу-Аспак (Майминский район);

4. Усть-Сема – Чемал - Куюс (Чемальский район) – с 1 по 6 км; 13 км; 19 км; 22 км; 26 км;

5. Аскат – Аюла (Чемальский район) – 2 км;

6. Чемал – Уожан (Чемальский район).


6. Аварийные отключения на объектах ЖКХ и энергосистемах. Сохраняется риск аварий на системах ТЭК и ЖКХ по причине износа оборудования.

7.Сейсмическая обстановка. Риск возникновения сейсмических событий вероятен в Улаганском и Кош-Агачском районах.

8.Туристические группы. Возможны происшествия с туристами на горных маршрутах. На контроле туристических групп нет.


Эта статья полезна?